Archiv der Ausstellungen

2017
HErbert Hinteregger - Untitled (Flow) JulSep
Jan van der ploeg
light bends itself around corners
JanFeb
2016
FinALE rEGIONALE - sCHATTEN DezJan
Giovanna Sarti
Die Essenz entsteht im Verschwinden 
SepNov
matti braun
lak sol
JunSep
Michael Venezia FebMai
2015
Finale Regionale

Das weisse bild
DezJan
Thomas Feuerstein
psychoprosa
OktNov
Martin Creed JunSep
Meg Cranston -  i suppose so - werke von meg cranston und ein gemeinschaftsprojekt von meg cranston und john baldessari  AprJun
Christian Rosa
I am in love with the coco
JanApr
2014
finale regionale 2014
die blaue stunde
DezJan
John Preus
On Drawing
SepNov
Heike Beyer
Kaum dass sie stehen können
JulAug
Laurenz Berges JanMär
2013
Finale Regionale 2013
Reisen
DezJan
Markus Lüpertz
Architektur-dithyrambisch
Zeichnungen und Gemälde aus den Jahren 1964–1977
OktNov
Matthias Wermke, Mischa Leinkauf
Grenzgänger
JulSep
Olaf Metzel
Aus der Kurve
MärJun
2012
Siegfried Anzinger
Knockin' on Heaven's door
SepOkt
Finale Regionale
gelb
JulAug
Sebastian Dacey
Life's Little Tragedies
MaiJul
Nils Nova MärMai
Cuny Janssen
Indianer, Inselbewohner und ein heiliger Berg
JanMär
2011
Monique van Genderen SepNov
Jan Dibbets
Horizons
MärMai
Stiller Ben und Adrian JanMär
2010
Georg Herold
anders denkende Einrichtung
OktDez
2009
Katalin Deér
Present Things
MaiAug
Jan Peter Tripp
FliegeApfelStein
JanMär
2008
Finale Regionale 2008:
Ortswechsel
DezJan
Kitty Kraus
Preisträgerausstellung blauorange 2008
NovDez
Kalin Lindena
Die Wiederholung - Ein Gehtanz
SepOkt
Kalin Lindena, Martin Neumaier
Wandbild und Zeichnungen
SepOkt
Maria Brunner
Auf den Knien meines Herzens
JunAug

TOP 08: Meisterschüler-Ausstellung
MaiJun
Christoph Steinmeyer
The Long Goodbye
MärApr
2007
Finale Regionale 2007:
Druck
Dez
Georg Baselitz
Helden, Hirten, Bäume Druckgrafik von Georg Baselitz aus vier Jahrzehnten
OktNov
Studenten von Günter Förg
tavola calda
Sep
Thomas Locher
Erscheinungen
JunJul
Gert und Uwe Tobias
Nichts brennt an nichts kocht über
MärMai
Marko Lulic
Pressspanplatten für den Frieden
JanMär
2006

Finale Regionale 2006: Landschaft
NovDez
Bojan Šarčević
Sometimes a man gets carried away
SepNov
Joseph Zehrer
Alte Kamera
JunAug
Nina Pohl
Von der Malerei zur Fotografie zur Malerei
AprJun
Arbeitsgemeinschaft Retrograde Strategien
Der Grosse Rückbau, Teil II
Mär
Florin Kompatscher
Die lange Heimat
JanFeb
2005

Finale Regionale 2005: Das kleine Format
NovDez
Werner Baumannn
Konkret
NovDez
Slowakische Studenten der TU Kosice
in Kooperation mit Anna Tretter, skart.sk
OktNov
Matthias Hoch
Fotografie
JulOkt
Jutta Bauer, Ilya Kabakov, Kurt Schwitters
Für Kinder und Erwachsene: Das Haus der träumenden Bilder
AprJun
Michael Schmidt
Irgendwo
FebApr
2004

Finale Regionale 2004: WeinRot
DezJan
Yoshitaka Amano
" M "
OktDez
Michael Beutler
Michael Beutler
AugOkt
Michael Beutler
Michael Beutler
AugOkt
André Butzer
Das Ende vom Friedens-Siemens Menschentraum
MaiJun
Sigmar Polke
Daphne
FebApr
2003
Finale Regionale 2003
Thema: Bilder einer Stadt
Geschichte Lebensraum Utopie
DezJan
Peter Friedl, Claudia Müller, Julia Müller, Peter Pommerer, Silke Schatz
Zeichnungen
OktNov
Richard Hawkins
Malerei
SepOkt
Marta Guisande
Marta Guisande
JulAug
Christoph Wedding
Christoph Wedding
MaiJun
Jeanne Faust
andere wie mich
AprMai
Jeppe Hein
Take a Walk in the Forest at Sunlight
FebMär
2002

Finale Regionale 2002
DezJan
Enoc Perez
Holiday
SepNov
Silke Wagner
New old works (theme)
JunSep
Andreas Karl Schulze
Etwas etwas und etwas nichts
MärMai
Marcel Odenbach
Die Kirche im Dorf lassen
FebMär
2001
Günther Förg
Malerei -- Fotografie
OktDez
Peter Zimmermann
Neue Arbeiten
JulSep